Click

Уникализатор контента WordPress Unikalizator

В моей сборке wordpress для создания сплога присутствует плагин-уникализатор контента Unikalizator (за авторством  Arser, см. “Виды”). В связке с RSS-граббером WP-o-Matic они автоматически наполняют сплог-говноблог уникальным конетентом.

Именно на Уникализаторе я хочу остановиться подробней. Конкретно – рассмотрю вопрос добавления синонимов в базу данных плагина. В комментариях на странице описания плагина поднимается вопрос о том, как же добавить в базу синонимов сколь-нибудь приличный словарь русских синонимов? Для решения задачи предлагается “один раз добавить синонимы руками, а затем делать экспорт таблицы mySQL с последующим импортом для каждого нового сайта”. По-моему подход в корне неверный – добавлять синонимы руками нужно в последнюю очередь. Да и зачем хранить дампы таблиц, если у нас есть текстовый файл с синонимами? Я предлагаю воспользоваться такой возможностью phpMyAdmin, как Импорт.

Итак, идём в phpMyAdmin, выбираем нужную таблицу (она называется wp_unik_synonims_ru, вместо wp может быть другой префикс имени базы данных, указанный вами в файле конфигурации wordpress (wpconfig.php), вместо ru - соответственно другой язык). Выбираем вкладку Импорт:

sql_importУказываем Формат импортируемого файла как CSV и заполняем поля так, как показано на картинке:

Импорт CSV в mySQLОбратите внимание на то, что файл словаря синонимов можно загружать сжатым (zip или gzip). Сэкономите время на загрузку и трафик. Также проверьте кодировку файла с синонимами. Лучше всего, если это будет UTF-8 (немного про перекодирование я писал раньше). Замещение данных и Игнорирование повторяющихся строк включите при необходимости.

Итак, параметры импорта указаны, осталось нажать OK, дождаться завершения операции и убедиться, что всё прошло успешно:

Успешный импорт CSV в mySQLЯ считаю, что предложенный мной способ добавления синонимов в базу wordpress-плагина для мутации контента Уникализатор” удобней, чем ручное внесение словаря с последующим экспортом-импортом дампа БД.

Теперь настало время воспользовться плодами своего труда и проверить работу Уникализатора на практике. Со стандартным словарём синонимо результат будет пригоден только для машинного восприятия, человек же подобную белиберду читать вряд ли станет. Выход есть – составить свой собственный, тематический словарь синонимов для плагина – тогда обработанные им тексты станут намного лучше. Оценить результаты синонимизации поможет проверка текста на плагиат – с её помощью можно наглядно понять, насколько обработанный Уникализаторм текст отличается от оригинала и прикинуть, каковы его шансы проскочить фильтры поисковых систем.

Добавление: выкладываю дамп MySQL таблицы с синонимами для уникализатора (zip | gzip, словарь Абрамова).

Еще на похожие темы:

Category Рубрики: seo, Блоггинг | Tag Метки: , , , | Comments 54 комментария

Comments

54 комментария to “Уникализатор контента WordPress Unikalizator”

  1. Flex пишет:

    Спасибо и огромный респект за дамп с синонимами!

  2. Alex пишет:

    При добавлении в словарь возникает ошибка 403 – •Для доступа к этому веб-узлу требуется выполнить вход.
    url в адресной строке:

    [ссылка] echo $_SERVER['REQUEST_URI'];?>

  3. Cosmos пишет:

    Размер для атача файла в phpMyAdmin 2 мб, как его можно поменять?

    • dimio пишет:

      Я в php.ini все нужные настройки меняю. В том числе и макс. размер загружаемых php-скриптами файлов.

  4. Артем пишет:

    Пишет “Выбран неверный столбец (keyword.syn)!” (Без ковычек)
    Что это может быть?

    • dimio пишет:

      Не знаю. Для начала расскажите подробней – в какой момент и при каких действиях это происходит?

  5. Артем пишет:

    Всё, я разобрался! У меня столбец называется просто keyword. Всё извлеклось замечательно.

  6. raul пишет:

    Привет! Подскажи, пожалуйста, всё сделал, как ты написал. Мне выдаёт сообщение:

    Неправильное количество полей во входных CSV-данных в строке 1

    • dimio пишет:

      Ну видимо надо ещё раз проверить файл со словарём. Разделители например проконтролировать.

  7. Alim пишет:

    АВТОР ТЫ НЕРЕАЛЬНО КРУТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    GOD SAVE YOU.

Leave a Reply