Click

Пишем плагин для WordPress. Добавление в репозиторий WordPress.org (часть 7)

wordpress-plugin

Оглавление к курсу создания плагина для WordPress

Показать оглавление »

  1. Введение, общая информация (Напишем плагин для WordPress. Часть1.)
  2. Общая теория (Напишем плагин для WordPress. Часть 2.)
  3. Подготовка к созданию страницы настроек (Напишем плагин для WordPress. Часть 3.)
  4. Создание страницы настроек плагина (Напишем плагин для WordPress. Часть 4.)
  5. Функциональная составляющая (Напишем плагин для WordPress. Часть 5.)
  6. Интернационализация и русификация (Напишем плагин для WordPress. Часть 6.)
  7. Добавление в репозиторий WordPress.org (Напишем плагин для WordPress. Часть 7.)
  8. Файл с исходным кодом плагина для WordPress

Размещение своего плагина в репозитории на сайте WordPress.org

Настало время опубликовать седьмую (но видимо – не последнюю) часть руководства Как написать плагин для WordPress.

В ней я рассмотрю и пошагово изложу процесс добавления написанного плагина в репозиторий на сайте WordPress.org.

Алгоритм добавления плагина в репозиторий WordPress.org

  1. Регистрируемся на WordPress.org в разделе плагинов. При помощи меню слева переходим в Developer Center, выбираем пункт Add Your Plugin.
  2. Создаём для плагина файл readme.txt согласно приведённого стандарта. Также можно посмотреть пример readme.txt, который я делал для своего wordpress-плагина WordPress Signaturer. После написания readme.txt для плагина, его необходимо проверить специальным анализатором-валидатором, который может указать на присутствующие ошибки или одобрить файл.
  3. После одобрения файла валидатором можно продолжить добавление плагина, заполнив форму, предлагаемую в пункте Add Your Plugin. Форму надо заполнять на английском. После отправки формы ждём одобрения плагина (письмо об одобрении придёт на указанный при регистрации e-mail.
  4. В полученном письме (мне пришло в течение трёх часов) будет указана ссылка на SVN-репозиторий, в который и нужно будет закачать наш плагин. SVN – это система контроля версий, отслеживающая все изменения целевых файлов. Позволяет вести параллельную разработку нескольких версий программы или совершить простой откат к одной из прошлых версий. Подробности можно получить из книги о Subversion.
    Дальше нужно совершить следующий набор стандартных действий:

    • создать локальную папку, в которой будут храниться файлы написанного wordpress-плагина (например: ~/myplugin-dir);
    • Выполнить процедуру SVN Check out (http://svn.wp-plugins.org/myplugin-name – ссылка на репозиторий из письма):
      $ svn co http://svn.wp-plugins.org/myplugin-name ~/myplugin-dir
      > A myplugin-dir/trunk
      > A myplugin-dir/branches
      > A myplugin-dir/tags
      > Checked out revision 15472.
    • Скопировать все файлы плагина в директорию ~/myplugin-dir/trunk/ и загрузить их в репозиторий:
      $ svn add ~/myplugin-dir/trunk/*
      > A trunk/example_plugin.php
      > A trunk/readme.txt
    • Перейдя в директорию ~/myplugin-dir, создать релиз текущей версии плагина, сообщив о сделанных изменениях (выполнить commit):
      ~/myplugin-dir$ svn ci -m 'added version 1.0 of my plug-in'
      > Adding trunk/my-plugin.php
      > Adding trunk/readme.txt
      > Transmitting file data .
      > Committed revision 15473.

Плагин для WordPress успешно написан и добавлен в репозиторий

На этом всё, плагин успешно добавлен в репозиторий wordpress.org!

Теперь плагин будет некоторое время висеть в “новых”, на вкладке со статистикой будет доступна собственно статистика скачивания и со страницы плагина будет достаточно большое число переходов на сайт, указанный в readme.txt как домашняя страница.

Русифицированный плагин можно попробовать добавить на mywordpress.ru, я хочу попробовть сделать это и в дальнейшем опубликую в рамках руководства “Как написать плагин для WordPress” результаты.

P. S. В качестве SVN-клиента для Windows можно использовать TortoiseSVN.

Еще на похожие темы:

Category Рубрики: seo, Блоггинг, Кодинг | Tag Метки: , , , , , , | Comments Комментариев нет

Leave a Reply