Click

Добавляем подпись к заметкам в WordPress

Вы наверное успели заметить, что подо всеми моими заметками в блоге появилась вот такая подпись:

wordpress_signatureДобавить  подпись к сообщениям WordPress проще простого – достаточно внести изменения в файл с функциями вашей темы оформления.

Сейчас я расскажу, какие именно изменения надо вносить. Идею добавления подписи под сообщениями я почерпнул читая одну из веток Форума по WordPress. За идею показа разных весёлых призывов подписаться на RSS-канал блога нужно поблагодарить Andey K. и его плагин для Blogger.com под названием RSS-Addict.

Нужно открыть файл functions.php Внешний вид – Редактор – Функции темы и в конце файла, перед ?> вставить следующий код:

add_filter('the_content', 'addSignature',1); # идея добавления подписи взята с http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?id=5514
function addSignature($content) {
/*
В этот массив дописываем фразы, якорь должен быть обрамлен знаками %,
вместо якоря будет подставлена ссылка на RSS-фид блога.
(c) dimio, 2009
*/
$rss_signatures = array (
"Наплюй на ОБХСС - %подпишись на RSS%",
"Чтобы волос не полез - %подпишись на RSS%",
"%Подпишись на RSS%, чтобы Ленин не воскрес!",
);

$rss_url = get_bloginfo('rss2_url');
$pattern = "/%(.+)%/i"; # как же неудобно, в сравнении с перловым s///;
$replacement = "<a href="\">$1</a>";

$rss_sig = preg_replace($pattern, $replacement, $rss_signatures[array_rand($rss_signatures)]);

return $content . '
<div><span style="color: #339966;"><small>
Остались вопросы? Милости прошу в комментарии!
' . "$rss_sig" . '</small></span></div>
';
}

В массив rss_signatures нужно добавлять свои “крылатые фразы”, которые будут выводиться в качестве подписи к записям wordpress. Часть фразы, которая должна стать текстом ссылки, нужно заключить внутри символов %.

Как видите – ничего сложного. Кстати, буду очень благодарен тем, кто кинет свои варианты “крылатых фраз” в комменты!

А поскольку мне не удалось с ходу нагуглить плагин аналогичного функционала (попадаются плагины для добавления подписи в RSS-трансляцию) – можно попробовать данное решение оформить в виде плагина, тогда и настройки будет удобней производить.
Кто что думает по этому поводу?

Еще на похожие темы:

Category Рубрики: Блоггинг, Кодинг | Tag Метки: , , | Comments 2 комментария

Comments

2 комментария to “Добавляем подпись к заметкам в WordPress”

  1. dimio пишет:

    Инструменты-Экспорт и экспортировать в XML на старом блоге.
    Затем на новом: Инструменты-Импорт – импортировать полученный XML.

    Если у вас есть дамп БД, то нужно будет в wp-config.php прописать настройки для подключения к базе (которую импортировать из дампа) на новом хостинге. Способ с XML явно проще.

Leave a Reply